•  В МБОУ "Гимназия № 34" имеется кабинет педагога-психолога.
      Кабинет педагога-психолога оборудован программно-методическим комплексом, набором сенсомоторных игр для развития логики, мышления и формирования элементарных математических представлений.
      В корпусах МБОУ "Гимназия № 34" имеются комнаты психологической разгрузки (сенсорные комнаты).
      Учебные кабинеты оборудованы:
      - печатными изданиями (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии);
      - аудиовизуальные (зрительно-слуховые): звуковые фильмы;
      - средства, автоматизирующие процесс обучения: компьютер, ноутбук, мультимедийное оборудование; интерактивная доска.
    • Для проведения практических занятий в гимназии оборудованы кабинеты биологии, физики, химии, информатики, технологии, спортивный зал.
    • Информационно-библиотечный центр укомплектован:
      - печатными изданиями (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, художественная литература, словари);
      - аудиальные (слуховые): музыкальный центр;
      - аудиовизуальные (зрительно-слуховые): звуковые фильмы;
      - средства, автоматизирующие процесс обучения: интерактивная доска.
    • Для занятий физической культурой и спортом используются спортивные помещения и объекты гимназии:
      - 2 спортивных зала (по 1 в каждом корпусе).
      На территории гимназии:
      - многофункциональный хоккейный корт;
      - тренажёрные площадки;
      - беговые дорожки;
      - футбольные поля (по 1 в каждом корпусе).
    • Вход в здание оборудован пандусом.
    • Согласно Программе дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в муниципальном образовании «город Ульяновск» «Забота», утвержденной решением Ульяновской Городской Думы от 21.12.2012 № 223 "Об утверждении порядка предоставления компенсации на обеспечение питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов" на основании заявления о предоставлении компенсации на двухразовое питание обучающихся с ограниченными возможностями или разовое питание детей-инвалидов и необходимого пакета документов организовано бесплатное питание во время образовательного процесса.
      Предоставление компенсации осуществляется по выбору родителя (законного представителя) путем перечисления денежных средств на счет либо в наличной форме в течение 30 календарных дней со дня издания приказа общеобразовательной организации о предоставлении компенсации и далее ежемесячно до 15 числа каждого месяца во время образовательного процесса.
      Перечень документов для получения компенсации:
      - заявление родителя (законного представителя) о предоставлении компенсации (далее - заявление) по установленной форме (приложение к настоящему Порядку);
      - копия свидетельства о рождении ребенка;
      - копия паспорта родителя (законного представителя), подающего заявление;
      - копия справки, подтверждающий факт установления инвалидности (для детей-инвалидов);
      - копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающего наличие недостатков в физическом и (или) психологическом развитии, препятствующих получению образования без создания специальных условий (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
      - сведения о счете, на который подлежит перечислению компенсация.
    • Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в гимназии функционирует медицинский кабинет. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся гимназии осуществляет медсестра врачебной амбулатории.
      Здание МБОУ «Гимназия № 34» оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной информацией на путях эвакуации.
    •  На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера. Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обучающиеся имеют неограниченный доступ:
      •    Сайт Министерство просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/
      •    Портал информационной поддержки ЕГЭ http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/
      •    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/
    • Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ «Гимназия № 34» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
      Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (колонки).
      Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: имеются.
    • По заявлению родителей возможна организация занятий с использованием дистанционных образовательных технологий.
    • МБОУ "Гимназия № 34" жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеет.