• Научно-методический совет

Целью деятельности научно-методического совета является научно-методическое обеспечение образовательного процесса для достижения оптимальных результатов учебно-воспитательной работы. Научно-методический совет осуществляет свою деятельность на основе годового планирования.

Научно-методический совет является профессиональным органом, организующим разработку и реализацию планов и программ развития научно-методической деятельности гимназии, управление инновационной деятельностью педагогического коллектива по обновлению содержания и форм образования в гимназии.

Основной формой работы научно-методического совета являются его заседания.

Главные задачи научно-методического совета

Деятельность научно-методического совета направлена на решение следующих задач:

•    обеспечение развития содержания образования и форм организации обучения и воспитания учащихся;
    •    содействие внедрению в образовательный процесс личностно ориентированных педагогических технологий;
    •    оценка качества научно-методической продукции МО, творческих групп и отдельных педагогов;
    •    активизация исследовательской деятельности педагогов и учащихся;
    •    разработка основных направлений работы методической службы ОО;
    •    установление связей с научно-педагогическими учреждениями и ВУЗами.

Научно-методический совет осуществляет следующие функции

Научно-методический совет организует консультационную деятельность педагогического коллектива школы по вопросам содержания и организации научно-методической и опытно-экспериментальной  работы в гимназии.

Научно-методический совет
    •    обсуждает и выносит свои заключения в качестве предложения администрации по вопросам развития гимназии, по научно-методическому обеспечению образовательного процесса;
    •    организует разработку и экспертизу нормативных документов, определяющих образовательную и научно-методическую деятельность школы;
    •    анализирует условия и результативность педагогических инноваций,  разрабатываемых или внедряемых в школе, разрабатывает и согласовывает единые подходы к организации инновационной деятельности;
    •    осуществляет экспертизу авторских программ спецкурсов, курсов по выбору, метапредметных курсов внеурочной деятельности, предварительную экспертизу педагогических исследований в школе, контролирует их ход и результаты;
    •    координирует деятельность МО;
    •    осуществляет диагностическую деятельность;
    •    организует и проводит методическую неделю;
    •    организует проведение научно-методических семинаров, научно-педагогических конференций, встречи с научными руководителями программы поисковой, исследовательской и экспериментальной работы;
    •    вносит предложение администрации школы по стимулированию и оценке эффективности инновационной деятельности педагогов Гимназии;

Порядок формирования организации деятельности научно-методического совета

1. Научно-методический совет школы создается приказом директора гимназии из педагогов школы - руководителей предметных методических объединений, заместителей директора по УВР, психолога, творчески работающих учителей по представлению МО.
    2. Председатель научно-методического совета назначается приказом директора школы.
    3. Заседания научно-методического совета проводятся не реже одного раза в триместр в соответствии с его планом работы.
    4. Решения научно-методического совета принимаются открытым голосованием большинства голосов при участии в заседании не менее половины списочного состава совета. Совет уполномочен принимать решение, если на заседании присутствуют не менее 3/4 состава. Решение принято, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих.
    5. На заседаниях научно-методического совета ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем совета.
    6. Решения научно-методического совета носят рекомендательный характер, на основании решения научно-методического совета администрацией гимназии  принимаются решения и издаются соответствующие приказы.

Состав научно-методического совета

Черкашина Виктория Викторовна.
    Директор гимназии
    +7(8422)58-33-04 (1 корпус) +7(8422)58-97-57 (2 корпус)