• Музейная страница

История музея Боевой славы моряков Краснознаменного Черноморского флота 1941-1945гг.

С 1 сентября 1967 г. в трехэтажном здании по адресу ул. Севастопольская, дом 14 начала свою работу школа №43. Большая заслуга в становлении школы принадлежит Н.А. Жирнову (1929-2018), который на протяжении 25 лет, начиная с 1971г. был ее директором.

7 мая 1975г. здесь был открыт музей Боевой славы города-героя Севастополя Краснознаменного Черноморского флота. Первым руководителем музея была Жуканова Ольга Семеновна, участница Великой Отечественной войны. Школьный музей являлся центром патриотического воспитания, бережно хранившим боевые традиции советских моряков. В середине 1980-х гг. состоялась встреча ветеранов Черноморского флота и участников освобождения Севастополя с учащимися школы. Участник освобождения Севастополя, капитан 2-го ранга в отставке А.И. Филипущенко вручил музею флаг и гюйс, который занял в музее самое почетное место. Моряки черноморцы также подарили музею памятный альбом, привезенный из Севастополя.

Среди документов музея были найдены письма-запросы руководителя музея Жукановой О.С. в г. Севастополь в 70-е, 80-е и в начале 90-х гг. Активное сотрудничество с Военно-историческим музеем Черноморского флота г. Севастополя, помогло узнать сведения о наших земляках черноморцах. Была организована поездка в г. Севастополь для обучающихся школы №43.

В 90-е и 2000-е гг. школьный музей продолжил военно-патриотическую работу: проводились внеклассные мероприятия с приглашением ветеранов войны, труда, курсантов военных училищ, фестивали патриотической песни, уроки мужества, совет музея проводил экскурсии. В 2001 г. музей был паспортизирован.

В 2010 г. школу закрыли, экспонаты музея школы №43 были переданы на хранение в Среднюю школу №53. Долгое время здание пустовало, в 2020г. начались восстановительные работы, а уже в 2021 г. школа вновь открыла свои двери, но уже в другом статусе, став вторым корпусом Гимназии №34 и Многопрофильным центром роста. Хранившиеся экспонаты, из Средней школы №53 были переданы в Музей Боевой славы моряков Краснознаменного Черноморского флота 1941-1945гг. Гимназии №34.

13 февраля 2024г. состоялось торжественное открытие музея.

На церемонии открытия присутствовали почетные гости:

- глава города Ульяновска Болдакин А.Е.,
    - начальник Управления образования Администрации г. Ульяновска Куликова С.И.,
    - начальник воспитательного отдела Управления образования Администрации г. Ульяновска - Николаева Т.С.
    - капитан 1 ранга запаса Угольнов Олег Анатольевич, ветеран ЧФ, ветеран подводник, на открытие музея прибыл из Севастополя,
    - капитан 2 ранга запаса Емелькин Николай Петрович, ветеран ТОФ, ветеран подводник, гидронавт, на открытие музея прибыл из Санкт-Петербурга,
    - мичман запаса Мордовкин Алексей Алексеевич, ветеран КТОФ, ветеран подводник, водолаз-наставник,
    - гвардии старшина 1-ой статьи запаса Тарасов Юрий Васильевич, старшина команды комендоров, отличник ВМФ, надводник ТОФ,
    - матрос запаса Егоров Александр Леонидович, подводник дважды КБФ, отличник ВМФ, футболист,
    - матрос морской пехоты запаса СФ, Афанасьев Фёдор Сергеевич, отличник ВМФ, спортсмен,
    - дочь моряка черноморца Щеголькова Ирина Александровна, директор художественной школы, учитель, художник-оформитель.

Сейчас в экспозиции музея посетители смогут увидеть награды моряков Советского Союза, элементы военно-морской формы и многие другие предметы той эпохи, войны 1941-1945 годов.

Право открыть музей боевой Славы моряков Краснознаменного Черноморского флота 1941-1945 годов предоставили заместителю председателя УРОО ОВ ВМФ «МОРСКОЕ БРАТСТВО» мичману запаса Алексею Мордовкину и ученице 6«Е» класса Александре Осиповой.

Моряки подарили школьному музею удивительную картину «Высадка морского десанта при освобождении Крыма», написанную с оригинала 1947 года, художником Власовым Александром Петровичем.