• Повышение квалификации

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО)

Повышение квалификации – это совершенствование профессионального мастерства, уже имеющихся знаний и умений. Для эффективной педагогической деятельности необходимым условием является ее прохождение не реже чем 1 раз в 3 года.

Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования,  регулярного обновления  знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит   обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников.

Главная задача повышения квалификации – удовлетворить потребности учителей в получении полного спектра необходимой информации в сфере новейших научных достижений. Повышение квалификации педагогических работников представляет собой лекционный и практический курс, обычно краткосрочный, который проводится несколькими блоками.  Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Учеба может проходить в разных формах:

•     очно;
    •     дистанционно;
    •     очно-заочно (по вечерам);
    •     в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения.

Курсы повышения квалификации

Теория и практика дополнительного образования детей: современные векторы развития-
    25.04.2022, 00:00
    Для педагогических работников
    Дистанционно
    в объёме 72/108 часов

Обучение начинается с 25 апреля 2022 года. Принимаются заявки от муниципальных образований, образовательных организаций, педагогических работников.
    Повышение квалификации проводится в дистанционном режиме.
    Стоимость обучения одного слушателя (72 часа) - 3468 руб.
    Стоимость обучения одного слушателя (108 часов) - 5118,8 руб.
    По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.
    С учетом эпидемиологической ситуации и рекомендациями по соблюдению мер предосторожности оформление документов и подача заявки на курсы может быть выполнена в дистанционном режиме.
    Для зачисления на курсы слушателям необходимо одним письмом выслать следующие скан-документы на адрес электронной почты dekanat.27@mail.ru
    -скан договора на обучение;
    -копия паспорта (первая страница, страница с пропиской); - копия диплома об образовании (без приложения);
    -копия СНИЛС;
    -документ, подтверждающий смену фамилии (при необходимости);
    -заявление на курсы;
    -учетная карточка (с обязательным указанием адреса личной электронной почты и номера мобильного телефона);
    -согласие на обработку персональных данных;
    -скан квитанции на оплату курсов.

Скачать пакет документов для заполнения можно по ссылке: https://ulspu.ru/additional education/paket-dokumentov/pak docs kurs povkval/
    Телефон для уточнения информации по оформлению документов для зачисления на курсы - 8(8422) 32-42-16 (специалист Рекина Наталья Павловна).
    Организационный сбор слушателей по данной программе состоится на платформе ZOOM 25 апреля 2022 года в 10.00 часов.
    Подключиться к конференции ZOOM: Идентификатор конференции: 2121882656 Код доступа: 4v7Ej5

Получить дополнительную информацию можно на кафедре менеджмента и образовательных технологий по телефону 8-9051838932 - Костева Ирина Алексеевна, старший преподаватель кафедры.

Факультет образовательных технологий и непрерывного образования ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»