• Мост времени

Автор: Абдульманова Г.А.
    В рамках регионального проекта "Мост времени" и "Года Семьи" для учеников 1"Б" класса ,Абдульманова Галина Анатольевна, педагог-наставник, провела библиотечный час «Чтение в семье Ульяновых», посвящённый деятельности Ильи Николаевича Ульянова.
    Мост времени.
    Несмотря на совсем юный возраст участников, мероприятие было понятным и доступным детям. Ребята узнали о личности Ильи Николаевича, о его вкладе в развитие образования в Симбирской губернии, о его стремлении сделать образование равным для всех слоёв общества, всех национальностей и полов. Совершили виртуальную экскурсию в старую школу, попробовали писать пером, убедились, как это сложно! Узнали ребята и о семье Ильи Николаевича, которая отличалась высокими культурными интересами. И чтение книг было одной из потребностей в жизни каждого члена семьи. Мария Александровна была первой учительницей своих детей. С ее помощью дети с пятилетнего возраста начинали учиться читать: с той поры в их жизнь входили книги, раскрывающие перед ними широкие жизненные горизонты. Одним из любимых занятий детей был выпуск собственного еженедельного журнала «Субботник». Последовав этому замечательному примеру, ребята занялись выпуском книжек-малышек. Посвятили ее, конечно, своей семье, родителям, самым главным людям в жизни. Завершилось мероприятие первым посещением школьной библиотеки, в которой Любовь Федоровна Каменская, заведующая библиотекой и гость нашего мероприятия, продолжила беседу для формирования интереса к книге, научила детей ориентироваться в библиотечном пространстве, познакомила  с правилами пользования библиотекой и предложила ребятам стать постоянными читателями и гостями библиотеки.