• Мост времени

Автор: Абдульманова Г.А.
    25 октября 2023 года, в рамках регионального проекта «Мост времени», посвященного наследию А.С.Макаренко, педагог-наставник, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №34» города Ульяновска Абдульманова Г.А. провела классный час-тренинг на сплочение детского коллектива "Я, ты, он, она - вместе дружная семья!", на котором присутствовали заместитель директора по воспитательной работе И.Е. Светова, молодые педагоги А.А. Абрамова, А.Э. Емельянова, Ю.В. Войтенко, педагог-организатор О.А. Власова.
    Мост времени.

За основу классного часа была взята цитата А.С. Макаренко: „Коллектив является воспитателем личности“. Занятие было направлено на формирование у ребят ценностных установок о взаимоотношениях между одноклассниками на основе взаимоуважения и взаимопомощи, воспитание добрых отношений между одноклассниками. В ходе классного часа первоклассники учились рассуждать на важные темы, делать выводы, почувствовали себя частью большой школьной «семьи» под названием «коллектив», поняли, какие качества лежат в основе дружбы. В ходе мероприятия ребята вспомнили пословицы о дружбе, выполняли упражнения на сплочение коллектива, составили «Солнышко дружбы», «Дерево дружбы» и обменялись открытками, сделанными своими руками. Ребята пришли к выводу, что класс – это маленькая дружная семья, для создания здоровой и дружеской атмосферы в классе необходимо проявлять взаимоуважение, сочувствие, оказывать помощь в трудных ситуациях.